PEER TEACHING " Rencana Pelaksaan Pembelajaran Fisika Arus Bolak-Balik (AC) "
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA KELAS XII
TAHUN AJARAN 2018/2019
NAMA
GURU :
RILA PRATIWI SASKIA WINADA
NIM :
A1C315028

SMA NEGERI 5 KOTA JAMBI
JANUARI, 2018
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMA Negeri 5
Kota Jambi
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Rangkaian arus bolak-balik
Alokasi Waktu : 1 JP x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 3 : Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Menganalisis
rangkaian arus bolak-balik (AC) serta penerapannya
Indikator
1.
Menjelaskan makna
fisis tentang rangkaian arus bolak-balik (AC) dan pengukurannya
4.5 Mempresentasikan
prinsip kerja penerapan rangkaian arus bolak-balik (AC) dalam kehidupan
sehari-hari
Indokator
1.
Melakukan percobaan rangkaian arus bolak-balik (AC) menggunakan aplikasi
Phet dan mempresentasikannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah mengamati gambar tentang pembelajaran rangkaian arus bolak-balik
(AC) yang diberikan, siswa kelas XII dapat menanyakan tentang materi rangkaian arus bolak-balik
(AC) yang akan dipelajari
2.
Setelah melakukan kajian literatur tentang rangkaian arus bolak-balik (AC),
siswa kelas XII dapat menjelaskan makna fisis dari rangkaian arus bolak-balik
(AC) dan pengukurannya
3.
Setelah proses kegiatan percobaan tentang rangkaian arus bolak-balik (AC),
siswa kelas XII dapat terampil melakukan percobaan rangkaian arus bolak-balik
(AC) menggunakan aplikasi Phet serta mempresentasikannya
D. MATERI PELAJARAN
Arus
bolak-balik
(AC/alternating current) adalah arus
listrik di mana
besarnya dan arahnya arus berubah-ubah secara bolak-balik. Berbeda dengan arus searah di mana arah arus yang mengalir tidak
berubah-ubah dengan waktu. Bentuk gelombang dari listrik arus bolak-balik
biasanya berbentuk gelombang sinusoida, karena ini yang memungkinkan pengaliran
energi yang paling efisien. Namun dalam aplikasi-aplikasi spesifik yang lain,
bentuk gelombang lain pun dapat digunakan, misalnya bentuk gelombang segitiga
(triangular wave) atau bentuk gelombang segi empat (square wave).
Arus bolak-balik biasanya dimanfaatkan
untuk peralatan elektronik. Sumber arus bolak-balik prisnip kerjanya yaitu
terjadi perputaran kumparan dengan kecepatan sudut tertentu yang berada dalam
medan magnetik. Jenis-jenis rangkaian AC adalah rangkaian resistor, rangkaian
induktor, dan rangkaian kapasitor.
Secara umum, listrik bolak-balik berarti
penyaluran listrik dari sumbernya (misalnya PLN) ke
kantor-kantor atau rumah-rumah penduduk. Namun ada pula contoh lain seperti
sinyal-sinyal radio atau audio yang disalurkan melalui kabel, yang
juga merupakan listrik arus bolak-balik. Di dalam aplikasi-aplikasi ini, tujuan
utama yang paling penting adalah pengambilan informasi yang termodulasi atau
terkode di dalam sinyal arus bolak-balik tersebut.
Alat Ukur
Arus dan tegangan listrik
bolak-balik masing-masing dapat diukur menggunakan amperemeter dan voltmeter
AC. Amperemeter dan voltmeter AC hanya mengukur nilai efektifnya. Sebagai
contoh, jarum amperemeter AC menunjukkan angka 20 A. Ini berarti, arus
efektifnya 20A atau maksimumnya 20√2 A. Demikian pula, ketika jarum voltmeter
AC menunjukkan angka 220 V, berarti tegangan efektifnya 220 V atau tegangan
maksimumnya 220√2 V.
Selain amperemeter AC dan
voltmeter AC, arus dan tegangan listrik bolak-balik dapat diukur menggunakan
osiloskop (Gambar 5-18), dimana memperlihatkan sebuah osiloskop ketika
digunakan untuk mengukur arus atau tegangan bolak-balik. Layar osiloskop akan
memperlihatkan tampilan gelombang arus atau tegangan.

Resistor, Induktor, dan Kapasitor dalam Rangkain Arus Bolak-balik
Resistor, induktor, dan
kapasitor dapat dirangkai dengan generator AC (sumber tegangan). Simbol
masing-masing komponen dalam rangkaian listrik AC diperlihatkan pada Gambar 5.19.



Resistor dalam Rangkaian AC

(5.29)

Gambar 5.20. Rangkaian resistor dan sumber tegangan AC
Induktor dalam Rangkaian AC
Ketika induktor yang
dihubungkan ke sumber tegangan AC, seperti diperlihatkan pada Gambar 5.21. Arus yang mengalir pada
induktor akan menimbulkan GGL induktor pada induktor yang berlawanan dengan
sumbernya, diperoleh bahwa tegangan pada induktor dengan tegangan sumber, yakni
:


Gambar 5.21. Rangkain induktor dan sumber tegangan AC
Kapasitor dalam Rangkaian AC
Ketika kapasitor dihubungkan
dengan sumber tegangan AC, diperlihatkan pada Gambar 5.22. Tegangan pada
kapasitor sama dengan sumber tegangan sumber, yakni :


![]() |
Gambar 5.22. Rangkaian
kapasitor dan sumber tegangan AC
Rangakain AC RLS Seri

Arus listrik pada setiap
komponen adalah sama ( Ir = Il = Ic ). Oleh karena itu, dianggap arus listrik
ada rangkaian memenuhi persamaan

Secara umum, tegangannya
dinyatakan oleh

(5.38)
Misalnya, pada setiap tegangan
komponen adalah Vr’ Vl’ dan Vc’ berturut-turut untuk tegangan pada
resistor, induktor, dan kapasitor, sedangkan tegangan sumbernya V. Berbeda dengan rangkaian arus searah,
pada rangkaian AC seri tidak berlaku penjumlahan tegangan seperti biasa atau V tidak sama dengan Vr +Vl + Vc maka digunakan bantuan fasor.
E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Inkuiri Terbimbing
Metode :
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Percobaan, Presentasi
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media yang digunakan :
Proyektor, dan Laptop dengan aplikasi Phet
Sumber belajar :
Aip Saripudin dan
Dede Rustiawan K. 2009. Fisika : Praktis Belajar Fisika untuk kelas
XII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
![]() ![]() ![]() ![]() |
8 menit
|
Inti
![]()
· Peserta didik
menyimak/mengamati tampilan gambar yang ditampilkan menggunakan media laptop
![]()
·
Berdasarkan gambar yang ditampilkan maka siswa dibimbing untuk bertanya
mengenai apa yang dimaksud dengan gambar tersebut
![]()
·
Peserta didik mengumpulkan informasi dari beberapa pertanyaan tadi
melalui penjelasan kajian literatur oleh guru
·
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5
orang untuk melakukan percobaan
|
30 menit
|
Rincian Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
·
Peserta didik melakukan percobaan mengenai rangkaian arus bolak-balik
resistor murni menggunakan aplikasi Phet
·
Guru melakukan observasi penilaian kerjasama kelompok
![]()
·
Peserta didik menelaah, menganalisis, dan mendiskusikan data hasil
percobaan mengenai rangkaian arus bolak-balik (AC)
·
Peserta didik menyelesaikan soal yang ada pada LKS
![]()
·
Peserta didik membuat laporan, dan merencanakan presentasi laporan
·
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa laporan yang
diperoleh didepan kelas
·
Guru melakukan observasi penilaian keterampilan kinerja presentasi
|
|
Penutup
![]() ![]() ![]() ![]() |
7 menit
|
H. PENILAIAN
PENILAIAN
KOGNITIF
PEKERJAAN
RUMAH
Mata Pelajaran :Fisika
Kelas/Semester/Tahun
Ajaran : XII/1/2018-2019
Sub Materi : Rangkaian Arus
Bolak-Balik
No
|
Nama
Siswa
|
Tugas
|
Skor
|
Nilai
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
5
|
||||||||
6
|
||||||||
7
|
||||||||
8
|
||||||||
9
|
||||||||
10
|
||||||||
11
|
||||||||
12
|
||||||||
13
|
||||||||
14
|
||||||||
15
|
||||||||
16
|
||||||||
17
|
||||||||
18
|
||||||||
19
|
||||||||
20
|
||||||||
21
|
||||||||
22
|
||||||||
23
|
||||||||
24
|
||||||||
25
|
Keterangan:
a. Nilai
= 

PENILAIAN
SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun
Ajaran : XII/1/2018-2019
Sub Materi : Rangkaian Arus
Bolak-Balik
No
|
Nama Siswa
|
Skor untuk Sikap
|
Skor
|
Nilai
|
Pred
|
||||
RIT
|
Aktif
|
Tanggung Jawab
|
Jujur
|
Kerja Sama
|
|||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
5
|
|||||||||
6
|
|||||||||
7
|
|||||||||
8
|
|||||||||
9
|
|||||||||
10
|
|||||||||
11
|
|||||||||
12
|
|||||||||
13
|
|||||||||
14
|
|||||||||
15
|
|||||||||
16
|
|||||||||
17
|
|||||||||
18
|
|||||||||
19
|
|||||||||
20
|
|||||||||
21
|
|||||||||
22
|
|||||||||
23
|
|||||||||
24
|
|||||||||
25
|
Rubrik
Penilaian Sikap
Aspek
|
Skor
|
Indikator
|
Rasa ingin tahu
|
4
|
Selalu
bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
|
3
|
Sering
bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
|
|
2
|
Kadang-kadang
bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
|
|
1
|
Tidak
pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber
|
|
Aktif
|
4
|
Selalu
aktif dalam kegiatan pembelajaran
|
3
|
Sering
aktif dalam kegiatan pembelajaran
|
|
2
|
Kadang-kadang
aktif dalam kegiatan pembelajaran
|
|
1
|
Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran
|
|
Bekerja sama
|
4
|
Selalu
bekerjasama dengan teman kelompok
|
3
|
Sering
bekerjasama dengan teman kelompok
|
|
2
|
Kadang-kadang
bekerja sama dengan teman kelompok.
|
|
1
|
Tidak pernah bekerja sama dengan teman kelompok
|
|
Jujur
|
4
|
Selalu
berusaha maksimal dalam mengerjakan tugas tanpa mencontek orang lain
|
3
|
Sering berusaha maksimal dalam mengerjakan tugas
tanpa mencontek orang lain
|
|
2
|
Kadang-kadang berusaha maksimal dalam mengerjakan
tugas tanpa mencontek orang lain
|
|
1
|
Tidak pernah berusaha maksimal dalam mengerjakan
tugas tanpa mencontek orang lain
|
|
Tanggung jawab
|
4
|
Selalu
bertanggungjawab atas tugas yang diberikan
|
3
|
Sering
bertanggungjawab atas tugas yang diberikan
|
|
2
|
Kadang-kadang
bertanggungjawab atas tugas yang diberikan
|
|
1
|
Tidak pernah bertanggungjawab atas tugas yang
diberikan
|
Keterangan:
1.
Skor
maksimal = 4
5 = 20

2.
Nilai = 

3.
Nilai
sikap dikualifikasikan dengan predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80-100
B = Baik =
70-79
C = Cukup =
60-69
K = Kurang = < 60
PENILAIAN
PSIKOMOTORIK
(OBSERVASI)
Nama
Siswa :
Nomor
Absen :
Mata
Pelajaran :
Fisika
Kelas/Semester/Tahun
Ajaran : XII/1/2017-2018
Sub
Materi :
Rangkaian Arus Bolak-Balik
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Total
skor
|
Pred
|
||
1
|
2
|
3
|
||||
1
|
Menyediakan
media yang akan digunakan
|
|||||
2
|
Menggunakan
media sesuai petunjuk
|
|||||
3
|
Mengambil
data dalam percobaan secara teliti
|
|||||
4
|
Menyajikan hasil percobaan data pada table
dengan benar
|
|||||
5
|
Mengolah data
berdasarkan hasil percobaan
|
|||||
6
|
Membuat kesimpulan
terhadap hasil percobaan yang telah dilakukan dengan benar
|
|||||
7
|
Mempresentasikan
hasil percobaan
kelompok dengan baik dan benar
|
Rubrik
Penilaian Psikomotorik
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor maks
|
Indikator
|
1
|
Menyediakan
media yang akan digunakan
|
3
|
Menyediakan media
yang akan digunakan
dengan baik dan benar
|
2
|
Kadang-kadang menyediakan media yang akan digunakan dengan baik dan
benar
|
||
1
|
Tidak menyediakan media yang
akan digunakan
dengan baik dan benar
|
||
2
|
Menggunakan
media sesuai petunjuk
|
3
|
Menggunakan
media sesuai petunjuk
dengan benar
|
2
|
Kadang-kadang
menggunakan
media sesuai petunjuk
dengan benar
|
||
1
|
Tidak
menggunakan media sesuai petunjuk dengan benar
|
||
3
|
Mengambil data dalam
percobaan
secara teliti
|
3
|
Mengambil
data dalam percobaan secara teliti
|
2
|
Kadang-kadang
mengambil data dalam percobaan secara teliti
|
||
1
|
Tidak
pernah mengambil data dalam percobaan secara teliti
|
||
4
|
Menyajikan hasil percobaan data pada table
dengan benar
|
3
|
Menyajikan
hasil percobaan
data pada table dengan benar
|
2
|
Kadang-kadang
menyajikan hasil percobaan data pada table
dengan benar
|
||
1
|
Tidak
pernah menyajikan percobaan
data pada table dengan benar
|
||
5
|
Mengolah data
berdasarkan hasil percobaan
|
3
|
Mengolah
data berdasarkan hasil percobaan dengan benar
|
2
|
Kadang-kadang
mengolah
data berdasarkan hasil percobaan dengan benar
|
||
1
|
Tidak
pernah mengolah
data berdasarkan hasil percobaan dengan benar
|
||
6
|
Membuat kesimpulan
terhadap hasil percobaan yang telah dilakukan dengan benar
|
3
|
Membuat
kesimpulan terhadap hasil percobaan yang telah dilakukan dengan benar
|
2
|
Kadang-kadang
membuat kesimpulan terhadap hasil percobaan yang telah dilakukan dengan benar
|
||
1
|
Tidak
pernah membuat kesimpulan terhadap hasil percobaan yang telah
dilakukan dengan benar
|
||
7
|
Mempresentasikan
hasil percobaan
kelompok dengan baik dan benar
|
3
|
Mempresentasikan
hasil percobaan
kelompok dengan baik dan benar
|
2
|
Kadang-kadang
mempresentasikan hasil percobaan kelompok dengan baik dan benar
|
||
1
|
Tidak
mempresentasikan hasil percobaan kelompok dengan baik dan benar
|
||
Jumlah skor
|
Keterangan
:
a.
Nilai
= 

b.
Nilai
keterampilan dikualifikasikan menjadi peredikat sebagai berikut
SB = Sangat Baik = 80-100
B = Baik =
70-79
C = Cukup = 60-69
K = Kurang = < 60
|
|
|
LEMBAR KERJA SISWA 1
PERCOBAAN KELOMPOK
|
Mata Pelajaran :
Fisika
|
Kelas
: XII
|
Materi
: Rangkaian Arus Bolak-Balik
|
Petunjuk!
1. Peserta
didik melakukan percobaan virtual
2.
Peserta didik
menganalisis data hasil percobaan
bersama kelompoknya
3. Terakhir,
peserta didik mempresentasikan
hasil analisis data percobaan
Anggota
Kelompok:
1.
....
2.
....
3.
....
4.
....
5.
....
Alat
dan Bahan:
1. Laptop yang terinstal aplikasi Phet
Prosedur
Kerja:
1. Aktifkan program PhET
2. Buatlah rangkaian arus bolak-balik yaitu R murni sesuai dengan gambar

3. Ambilah grafik arus untuk melihat
bagaimana grafik yang tergambar dan gambar grafiknya pada tabel pengamatan
4. Ulangi langkah 2
itu dengan mengubah jumlah resistornya sebanyak 1, 2, dan 3 kemudian gambar grafik arusnya
pada tabel pengamatan
Tabel
Pengamatan:
Jumlah Resistor
|
Grafik
|
Jumlah Resistor
|
Grafik
|
Kesimpulan:
PEKERJAAN RUMAH
PR
|
Mata Pelajaran :
Fisika
|
Kelas
: XII
|
Materi
: Rangkaian Arus Bolak-Balik
|
Petunjuk
Tuliskan jawabanmu pada kertas double polio,
sertakan urutan pemerolehan jawaban.
Soal
1. Jelaskan
pengertian rangkaian arus bolak-balik
! (Skor 15)
2.
Sebutkan berbagai
simbol yang digunakan pada rangkaian arus bolak-balik !
(Skor 15)
3.
Sebutkan dan
jelaskan jenis-jenis rangkaian arus bolak-balik ! (Skor 20)
4.
Arus bolak-balik
mengalir pada penghantar memenuhi persaman i = 20 sin 100 πt dengan i dalam
ampere dan t dalam sekon, Tentukan ! (Skor
25)
a. Arus maksimum,
b. Arus efektif,
c. Arus rata-rata, dan
d. Frekuensi
5.
Tegangan yang
terukur pada resirtor, induktor, dan kapasitor pada rangkaian AC RLC seri
berturut-turut adalah 20 V, 30 V, dan 50 V. Arus listruk yang mengalir pada
rangkaian tersebut adalah 2,5 A. Tentukan !
a. Faktor daya, dan
b. Daya yang diserap rangkaian (Skor 25)
Solusi Pekerjaan Rumah (PR)
1.
(AC/alternating
current) adalah arus listrik di mana besarnya dan arahnya arus
berubah-ubah secara bolak-balik. Bentuk
gelombang dari listrik arus bolak-balik biasanya berbentuk gelombang sinusoida,
karena ini yang memungkinkan pengaliran energi yang paling efisien. Namun dalam
aplikasi-aplikasi spesifik yang lain, bentuk gelombang lain pun dapat
digunakan, misalnya bentuk gelombang segitiga (triangular wave) atau bentuk
gelombang segi empat (square wave).
2. Ada 4 simbol yang pada
rangkaian arus bolak-balik, antara lain:




3. Ada 4 jenis rangkaian arus
bolak-balik antara lain :
a.
Rangkaian resistor murni berarti ketika sebuah resistor dihubungkan dengan
sumber tegangan bolak-balik maka arus listrik akan mengalir melalui resistor,
maka tegangan pada resistor sama dengan tegangan sumber
b.
Rangkaian induktor murni berarti ketika induktor dihubungkan pada sumber
tegangan bolak-balik maka arus listrik yang mengalir akan menimbulkan GGL
induktor pada induktor yang berlawanan dengan sumbernya
c.
Rangkaian kaffepasitor murni berarti ketika kapasitor dihubungkan dengan
sumber tegangan bolak-balaik, maka tegangan kapasitor akan sama dengan sumber
tegangan
d.
Rangkaian RLC dalam praktiknya, resistor (R), induktor (L), dan kapasitor
(C) dapat dirangkai seri, paralel, atau gabungan keduanya pada suatu rangkaian
bolak-balik
4. Penyelesaian :
a.
Bandingkan persamaan i = 20 sin 100πt dan i = Im sin ωt maka arus maksimumnya adalah Im = 20 A
b.
Arus efektif
Ief = Im/√2 = 20A/√2 = 10√2
c.
Arus rata-rata
I = 2Im/π = (2)(20A)/π = 40/πA
d.
Hasil perbandingan pada (a) juga diperoleh ω = 100 π rad/s maka frekuensi f
= ω/2π = 100π/2π = 50 Hz
5. Dik : Vr = 20V, Vl =
30V, Vc = 50V, dan I = 2,5A.
Tegangan
total rangkaian adalah :
20√2 V
a.
Faktor daya
Pf = cos
= Vr/V = 20V/20√2V = ½ √2

b.
Daya yang diserap
P = VI cos
=
(20√2V).(2,5A)(1/2 √2) = 50 W

Niceeee
BalasHapusTerimakasihhh🙏
HapusTerimakasihh sangat membantu blognya🙏
BalasHapusAlhamdulillah, sama-sama🙏
Hapus